«В гости к Светофору» с членами отряда ЮИД

На дорогах очень быстро возрастают и скорость движения, и плотность транспортных потоков, и, следовательно, жертвы этого самого дорожного движения. Согласитесь, что мы привыкли к такому количеству машин на дорогах, мы считаем их частью своей жизни, порой забывая, какую опасность они в себе таят. Под колёсами автомобилей гибнет большое количество людей, и среди них много детей. В половине случаев причиной дорожного происшествия становятся дети. Самые распространённые причины ДТП по неосторожности детей – это нарушение правил перехода проезжей части; неподчинение сигналам светофора; неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев; игра на проезжей части; неумелое управление велосипедом. Трудно предположить, что человек откажется от автомобилей ради своей безопасности. Тогда надо сделать так, чтобы эту опасность свести к минимуму. И начинать необходимо с обучения культуре поведения на дороге самых маленьких пешеходов в школе – первоклассников.

Обучение детей Правилам дорожного движения в нашей школе начинается уже с первого класса.
членами отряда ЮИД 18 января 2020 года в учреждении образования была организованна квест-игра «В гости к Светофору», направленная на пропаганду соблюдения правил дорожного движения, формирования навыков безопасного участия в дорожном движении, безопасного поведения во дворах и на других прилегающих к дорогам территориях.
Цель мероприятия – активно изучать и соблюдать правила дорожного движения, а также развивать внимание, наблюдательность и логическое мышление.
Воспитанники 2-х классов с помощью загадок, математических задач и настольных игр изучили и закрепили знания Правил дорожного движения; в игре-домино «Дорожные подсказки» юные пешеходы повторили дорожные знаки, а закрепить знания правил перехода улиц и дорог помогла игра «Дорожные ситуации». Игра «Перевёртыши» позволила ребятам не только вспомнить виды транспорта, но и развить логику и мышление.
Мероприятие прошло в веселой и непринужденной обстановке.
Места распределились следующим образом:
1 место (19 баллов) – 2 «А» класс;
2 место (18 баллов) – 2 «В» класс;
3 место (17 баллов) – 2 «Б» класс».
По окончании мероприятия все команды были награждены грамотами и памятными подарками
Надеемся, что знания, которые юные пешеходы получили, станут основой их дальнейшего безопасного передвижения по улицам.

Фотоотчёт можно посмотреть ⇒ здесь

С.А.Ярош