В рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!»

Уважаемые родители, предлагаем вместе вспомнить о правилах безопасности наших детей:
– оградите ребенку доступ ко всем видам открытого огня;
– закройте розетки заглушками;
– храните в недоступных местах мелкие, острые предметы, опасные вещества;
– установите фиксаторы открывания окон, либо специальные накладные ручки на замке;
– объясните, в каких ситуациях нужно обращаться за помощью в экстренные службы и научите правильно вызывать спасателей.

Протестировать себя можно в интерактивной карте проекта инициативы «Дети в безопасности» и МЧС Беларуси. Проект представляет из себя виртуальную квартиру, которая позволяет изучить опасные локации. https://kidsafe.mamexpert.by/

Научив ребенка правилам безопасного поведения, позвольте ему окунуться в волшебный мир детства. Любите и оберегайте своих детей, будьте достойным примером для подрастающего поколения!

Пройдите тест безопасности вместе с ребёнком и получите на память красочную грамоту
Этот тест создан для того, чтобы в игровой форме научить детей правилам безопасного поведения. Мы надеемся, что отвечая на вопросы, ребята узнают и запомнят, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и как найти правильный выход из трудного или опасного положения.
Уважаемые родители! На территории Борисовского района проходит акция «Не оставляйте детей одних!». Пройдя тест вместе с ребёнком, обсудите как действовать в различных ситуациях и никогда не оставляйте детей без присмотра.

Почувствуй себя спасателем

В рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» Борисовский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям совместно с Управлением по образованию Борисовского районного исполнительного комитета объявляет конкурс «Я б в спасатели пошёл!».
Присылай заявку на участие в ГУДО “Центр творчества детей и молодёжи”. Снимай видеообзор своего креативного “костюма спасателя” или “техники спасателя” (до 3-х минут).
Конкурс проводится в двух возрастных категориях (2-5 лет и 6-11 лет) и в двух номинациях «Детский костюм спасателей» и «Детская техника спасателей».
Победителей конкурса ожидают подарки и сувениры от МЧС.  Лучшие работы представят Борисовский район на областном этапе.

Селфи классно, когда безопасно!

К великому сожалению приходится констатировать, что сегодня мода на опасное селфи добралась и до Беларуси. Молодежь в погоне за острыми ощущениями на что только не отчаивается! Лезут на крыши многоэтажек, на обрывы и мосты, в тоннели метро… Изобретательности нет предела. А итог всегда один…
Никого не оставила равнодушным трагедия, которая произошла на станции Сморгонь. Электрическим током от контактной сети был травмирован 12-летний подросток. Он поднялся на крышу грузового вагона, который находился на электрифицированном пути, с целью сделать селфи. Подростка ударило током и он упал в междупутье. Бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в больницу с диагнозом 70 % ожогов тела, закрытая черепно-мозговая травма.
Статистика показывает, что в зоне особого риска находятся дети и подростки. Почему? Все просто: энергии у них много, а инстинкт самосохранения еще не развит. К тому же многие из них активно живут виртуальной жизнью и хотят самоутвердиться, пытаясь показать многочисленным друзьям и знакомым в социальных сетях, какая насыщенная у них жизнь. При этом мало кто из них осознает, что этот снимок может стать последним в жизни!

Что такое опасное селфи?
Это селфи на проезжей части, на железнодорожных путях, с оружием и опасными предметами, в районе высоковольтной линии, на различных видах водного транспорта, на крыше, с животными, на вагонах поездов, на крутых склонах, во время движения на велосипеде и т.д.

Уважаемые взрослые! В рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!», а также в преддверии летних каникул напомните своим детям, что «селфи классно, когда безопасно!»