Изучаем дома

Уважаемые ребята!

В данном разделе сайта будет размещаться информация для тех ребят, кто находится дома по заявлению законных представителей и будет заниматься индивидуально.

Для вас мы разместили информацию на Яндекс диске, где по классам будет появляться вся необходимая информация:

на предметной страничке вы увидите тему урока, материалы по теме для самостоятельного изучения и домашнее задание.

Для перехода на Яндекс диск нажми на картинку снизу
Также здесь размещены инструкции по работе с онлайн-сервисами, материалы для работы с дистанционными программами, при помощи которых вы сможете заниматься с педагогами дополнительно.

ВНИМАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ!

Издательство Аверсэв разместило материалы рабочих тетрадей за IV четверть (С ПОШАГОВЫМИ УРОКАМИ ПО ТЕМАМ), а также практические и проверочные работы на двух языках! Скачать можно бесплатно.

Материалы можно найти по ссылке ниже либо через приложение Аверсэв Медиа ⇒ https://media.aversev.by/

Полезная информация для учащихся

►На YouTube-канале БГПУ им. Танка появились уроки от волонтерского образовательного онлайн-проекта «Будущие педагоги — детям». Занятия для школьников проводят студенты старших курсов и учащиеся педагогических классов. После прохождения материала школьники смогут задать в чате вопросы. Сейчас на канале загружено несколько уроков по химии, английскому языку, информатике и геометрии для 7-11 классов.

► Неделю назад был запущен Youtube-канал «Образование в Гродно», который курирует отдел образования Гродненского горисполкома. На канале размещено более 50 видеоуроков от местных педагогов. Доступны занятия по химии, биологии, физике, истории Беларуси и всемирной истории, русскому и белорусскому языкам, информатике.
— К проекту привлечены лучшие педагоги города, — подчеркивают авторы инициативы. — Это учителя, подготовившие победителей предметных олимпиад, и те, кто сам становился лауреатом различных конкурсов. В видеоуроках рассматриваются основные темы начала четвертой четверти.
►Также можно заглянуть в раздел «Виртуальная школа» на сайте Гродненского областного института развития образования, где размещены учебные материалы по разным предметам.

► С 1 апреля  на портале смешанного и дистанционного обучения БГУ школьникам открыли возможность проверить свои способности в самостоятельном изучении математики. Математическая школа ММФ БГУ предлагает уроки для 5-11 классов и дистанционные занятия для подготовки к ЦТ (это недорогая платная услуга). Для прохождения уроков нужна регистрация.

►Ученики 5, 6, 7 и 9 классов могут воспользоваться материалами простой белорусской учительницы из Скиделя.  На сайте Математика в помощь учащимся простым языком объясняются сложные темы.
►Общедоступный ресурс для изучения английского языка создали учителя из гимназии №3 г. Борисова. На сайте «English Kettle» можно найти задания по языку для всех классов.

►Ученикам 5-11 классов сайт SirFox  предоставляет возможность бесплатно учиться по школьной программе английскому языку. Обучение проходит в формате вебинаров с элементами квеста и геймофикации, задается домашнее задание, а за успехи ученики получают бонусы.

►Те ребята, которые изучают французский язык, могут воспользоваться материалами от учителей гимназии №8 г. Минска. С 2016 года педагоги работают над созданием упражнений для дистанционного обучения французскому языку. Есть два образовательных блога для школьников (здесь и здесь), где размещены более 200 упражнений.

►Российская онлайн-школа «Фоксфорд» открыла бесплатный доступ ко всем своим курсам на целый месяц. Бесплатно можно заниматься по программе 5–11 классов. Несмотря на некоторые различия в школьных программах России и Беларуси, с помощью этого сайта дети на самоизоляции смогут подтянуть знания по нужным предметам и не отстать от учебного процесса. Акция действительна в течение месяца с момента регистрации (доступно до 31 мая).

►Youtube-канал «TutorOnline» предлагает видеоуроки по разным школьным предметам – математике, биологии, английскому и тд. За основу взята российская школьная программа, но многие темы близки и нашим школьникам. По вторникам проходит также онлайн-марафон — уроки в прямом эфире в режиме нон-стоп. В этот день преподаватели не только проводят уроки онлайн, но и дают обратную связь, им можно задавать любые вопросы.

►Ученики 1-8 класса до конца карантина могут присоединиться к онлайн-обучению и бесплатно посещать видеозанятия по расписанию на ресурсе Учи.ру,  а также смотреть видео прошедших уроков. В личном кабинете есть домашние, проверочные работы и статистика достижений ученика.

►GetAClas  предлагает видеоролики по физике с опытами и экспериментами и видеоуроки по математике, краткие конспекты с самым важным материалом по теме. Проверочные задания помогут подтянуть ученикам свои знания по этим предметам без скучных лекций.

Полезная информация для учителей

►Бесплатным до конца 2020 года сделано дистанционное обучение на базе Effor. Это касается системы «учитель-ученик», когда учитель дает задания, а ученики выполняют. За небольшие деньги можно учиться самостоятельно.

►И до конца четвертой четверти бесплатный доступ к премиум-пакету для учащихся и учителей открыла платформа электронных сервисов Знай.бай. Родители и ученики смогут видеть расширенную информацию в е-дневнике — темы занятий для каждого урока, доступ к параграфам е-учебника согласно темам урока и домашнего задания, прикрепленные файлы учителем к домашнему заданию.

► Компания Google до 1 июля 2020 года предоставила бесплатный доступ к функциям G Suite и G Suite for Education по всему миру. Компания Microsoft с 10 марта добавила видеосвязь в бесплатную версию Microsoft Teams и сняла ограничение на количество одновременных пользователей.

Статья взята с сайта Ребёнок BY: https://rebenok.by/articles/stature/study/27689-poleznye-onlain-uroki-dlya-shkolnikov-kotorye-ustali-otdykhat-na-kanikulakh.html#ua:smart_ln_news_bytime~17