ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА – НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР!

Железная дорога – это зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остается наезд подвижного состава, высокое напряжение в контактном проводе. Отсюда следует, что нахождение детей в зоне железной дороги может быть смертельно опасно. Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, не только в  период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, которое они нередко проводят в местах повышенной опасности, в том числе вблизи железнодорожного полотна, но и в период учебного процесса, когда дети добираются  до учебных заведений иногда вблизи железной дороги.

12 ноября в нашем учреждении состоялась встреча с работником Борисовской дистанции путей БЖД Уклейко М.В. Целью встречи являлось формирование культуры безопасного поведения на железной дороге и железнодорожном транспорте у школьников. Он рассказал ребятам о том, чего нельзя делать на железной дороге: устраивать подвижные игры на территории объектов железнодорожного транспорта; кататься по платформе на велосипеде, роликах, скейтборде. На встрече обсудили безопасность при переходе через железнодорожные пути, о том, что нельзя переходить железнодорожные пути в непредназначенных для этого местах, либо без сопровождения взрослых. Также в процессе беседы обучающиеся узнали много нового и интересного. Итогом беседы стало то, что очень важно знать, помнить, соблюдать правила поведения и безопасности на железной дороге, для того чтобы обезопасить себя и остальных участников железнодорожного движения.

С.А.Ярош
педагог-организатор