Калейдоскоп профессий

16 ноября для учащихся 8-х классов прошло мероприятие «В мире профессий», на котором ставились задачи:
1. Познакомить с разнообразием существующих профессий (по классификации профессора Климова).
2. Обратить внимание на важность правильного выбора профессии.
3. Подчеркнуть условия, необходимые для того, чтобы труд был успешным.
Ребята активно участвовали в составление интеллекткарты «Труд = Успех», проанализировав видеоролики по данной теме.

В игре «Оптимисты и скептик» они приводили неоспоримые аргументы в защиту и опровержение достоинств предложенных профессий. Две команды – «Компас» и «Бюро по трудоустройству» – соревновались в знании редких и популярных рыночных профессий, а также в умении при психологическом подходе трудоустроить клиента.
Обе команды очень ответственно и творчески подошли к выполнению домашнего задания: попробовать себя в роли менеджеров по рекламе, прорекламировав самый популярный в Беларуси овощ (стихи, пищевые свойства, разнообразие применения, музей, памятник и т.д.), а также предмет мебели – стул-трансформер ( демонстрация качественных особенностей и возможностей применения).
Тема профориентации актуальна в любом возрасте, тем более, когда школьники уже стоят на пороге серьёзного и осознанного выбора будущей профессии.

Гринь Р.М.