«Музей в чемодане»

Современная школа призвана решать жизненно важные задачи реализации ценностных оснований образования, одним из которых является гражданско-патриотическое воспитание.
Обучающиеся часто посещают школьные музеи, но не всегда им позволяют что-то взять в руки, потрогать, примерить т.п. Интересной и эффективной формой работы в плане ознакомления учащихся с историей, культурой нашего края, воспитания патриотических чувств, национальной гордости является «Музей в чемодане».

В рамках месячника гражданского и патриотического воспитания в школе 19 февраля 2020 года побывала выездная услуга «Музей в чемодане» к 75-летию Великой Победы «Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны».
Выездной музей предоставил экспонаты разделов выставки: «Солдатский быт», «Память о прошлом храня», «Обмундирование солдат времен Великой Отечественной войны», «Эхо войны».
С помощью музейных экспонатов учащиеся 3-11 классов выставки смогли увидеть как одевались солдаты на войне, как они отдыхали.
О военном быте солдат давали представление фляжки, котелок.
Особый интерес учащихся вызвал раздел «Эхо войны». Здесь можно было увидеть «смертоносные находки» времен Великой Отечественной войны, унесшие миллионы жизней советских солдат. Осколки артиллеристских снарядов и авиационных бомб, гильзы от патронов, гранаты, пулемет, минометные и противотанковые мины.
Экспонаты выставки вызвали неподдельный интерес присутствующих – все это можно было взять в руки, примерить, сфотографироваться.

Фотоотчёт можно посмотреть ⇒ здесь

Педагог-организатор  С.А.Ярош