Районное методическое объединение педагогов-психологов

15 января 2020 года на базе Государственного учреждения образования «Средняя школа №10 г. Борисова» состоялось заседание районного методического объединения педагогов-психологов Борисовского района по теме: «Особенности психолого-педагогического сопровождения семей учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации», цель которого – обеспечение эффективной мотивации педагогов-психологов к психолого-педагогическому сопровождению семей учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В ходе мероприятия педагоги – психологи Борисовского района познакомились с правилами, техникой и примерами сторителлинга.
Педагогами ГУО «Средняя школа №10 г. Борисова» Дюкаревой И.С., Чернышовой И.М., Ипатовой А.А. был представлен опыт работы школы по организации психолого – педагогического сопровождения семей учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В практической части, которая была проведена в форме «Методического ассорти», были продемонстрированы: интернет-практикум «ИКТ в работе по гармонизации детско-родительских отношений» (педагог-психолог Ипатова А.А.), практическое упражнение «Безопасный интернет» (метод «Равный обучает равного») (педагог-организатор Ярош С.А.); правовая игра «Зная права, не забудь о обязанностях» (педагог социальный Чернышова И.М.); интерактивное общение «Выбирай здоровье» (Руководителем ШМО учителей, выполняющих функцию классного руководителя, Сидор Т.В.).
В ходе информационного дискурса педагог-психолог ГУО «Средняя школа №20 г. Борисов», кризисный психолог Сазаненок Н.М. познакомила с практическими методами и техниками работы педагога-психолога с семьей в трудной жизненной ситуации. Педагог-психолог ГУО «СПЦ Борисовского района», Хацкевич Т.Ф. предоставила информацию об использовании ресурсов Республиканского центра психологической помощи при реагировании на кризисной ситуации, возникающие в учреждениях образования; педагог-психолог ГУО «СПЦ Борисовского района», Молодкина-Макаревич И.Н. познакомила с планом мероприятий по профилактике суицидального поведения населения Минской области на 2020 год.
Все участники заседания районного методического объединения педагогов – психологов были вовлечены в активную продуктивную деятельность, сотрудничество и творчество.
Рефлексия прошла в эмоционально-положительной атмосфере и подвела итоги мероприятия.

Фотоотчёт можно посмотреть ⇒ здесь