Урок мужества 2020

В рамках месячника военно-патриотического воспитания и в канун Дня защитника Отечества 20 февраля в школе прошли “Уроки мужества”.
Урок мужества – это мероприятие, направленное на повышение духа патриотизма среди подрастающего поколения.
Такие уроки уже давно в школе стали традиционными. И постоянными гостями на таких мероприятиях являются наши шефы 114 гвардейской школы по подготовке прапорщиков и младших специалистов продовольственной службы. Уроки были разной тематики. В каждом звене образовательной ступени – от младших школьников до учеников старших классов – наполняемость урока была различной (в силу возрастных особенностей учеников).

Урок «Кто оберегает наше детство» был проведен для учащихся 3 класса. Рогова Ирина Викторовна, рассказала детям, какой ценой было завоевано право на счастье и радость мирной жизни, сделала вывод о том, что мы можем сделать, чтобы на нашей планете больше никогда не было войн. На уроке дети читали стихотворения. Целью урока стало следующее: воспитывать в детях чувство патриотизма, память к прошлому своего народа, любовь к Отечеству, уважение к людям, отстоявшим мир на Земле. Данный урок был проведен в форме презентации с элементами беседы и выступления приглашенного гостя Майора Цагойко Елены Фёдоровны.
Для учащихся 7 «А» класса урок мужества прошел с элементом викторины с использованием Электронной технологии «Quzizz». Ребята с большим интересом использовали интерактивные технологии. С новшеством ознакомился и гость, посетивший урок Гусев Павел Константинович. Павел вполне достойно выдержал экзамен по вопросам, задаваемых учащимися .А их было очень много, ведь ребят интересовало все, что касается Вооруженных сил Республики Беларусь. Урок прошел интересно и организованно; все были активны и положительно настроены.
Для учащихся 9-х классов урок мужества проводился в информационно-игровой форме. Тема «Есть такая профессия – Родину защищать!» оказалась очень интересной для ребят. Они с интересом говорили о Вооруженных силах Республики Беларусь: её мощи, разнообразии военной техники и армейской подготовке.
Присутствующие на встрече Бурнос Павел и Змитраченко Роман вручили молодым парням «Удостоверения призывника»., объяснили важность этого документа и всю ответственность такой нелёгкой профессии, как Защитник Отечества.
После этого урок мужества прошёл в виде «военных испытаний», где ребята и приглашенный гости соревновались в воинской смекалке, быстроте реакции.
Закончилась встреча цитатой: «Статья 57 Конституции Республики Беларусь гласит: «Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь».
В этих словах содержится суть обеспечения военной безопасности Республики Беларусь в современных условиях. Именно единство народа в решении самых трудных задач, в том числе обеспечении военной безопасности государства, является залогом победы.

Фотоотчёт можно посмотреть ⇒ здесь

Педагог-организатор С.А.Ярош