7 ШАГ «Мы – граждане мирной и созидательной страны»

26 марта 2020 года, в последний четверг месяца, прошёл единый день информирования «ШАГ» под названием «Мы – граждане мирной и созидательной страны» для учащихся 8-11 классов. Выступление ведущих-учащихся было основано на трёх информационных блоках: День Конституции Республики Беларусь, акция «Мы – граждане Беларуси!», День единения народов Беларуси и России. Ведущие говорили об основном законе государства и гражданина Республики Беларусь, о правовой грамотности, правовой ответственности, а также зачитали обращение Президента к молодым гражданам страны с торжественного вручения паспортов во Дворце Независимости.
А учащимся, которым недавно исполнилось 14 лет, вручили подарки от Президента Республики Беларусь – книги «Я – грамадзянін Рэспублікі Беларусь». Старшеклассникам напомнили, что они стали не только гражданами Республики Беларусь, но и полноправными хозяевами своей Родины. Пожелали успешно продолжить дела и начинания людей старших поколений, которые создавали и развивали экономику, культуру и искусство страны.
Учащиеся 10 класса читали статьи Конституции Республики Беларусь, активно обсуждали, как эти статьи реализуются в жизни современного молодого и активного белоруса, приводили примеры из своего жизненного опыта, затем отвечали на вопросы викторины по страницам Конституции.

Фотоотчёт можно увидеть ⇒ здесь