Акция «Сдавай!»

Posted by: | Posted on: Октябрь 13, 2018

Огромное количество современных изобретений нуждается в автономных источниках энергии – аккумуляторах и батарейках. Рано или поздно у каждой батарейки заканчивается срок службы и ее нужно выбрасывать. Детский экологический отряд «Эко-Патруль» 2 «Б» класса и молодежная активная группа «МАГ» 9 «А» класса начали проведение акции «Сдавай!» по сбору отработанных батареек.

Агитбригада «Эко-Патруля» выступила перед учащимися, рассказав о вреде, который приносят использованные батарейки, выброшенные вместе с обычным мусором. Ведь маленькие, и на первый взгляд, безобидные батарейки таят в себе колоссальную угрозу: даже одна пальчиковая батарейка способна загрязнить около 20 квадратных метров земли и приблизительно 400 литров воды. По данным ученых по охране окружающей среды, на долю батареек приходится более 50 %  токсических выбросов из всех бытовых отходов.
Ребята раздали информационные листовки, разместили информацию на стенде в школе, организовали сбор батареек в специальные контейнеры.
Участие в акции – это отличный повод задуматься об энергоэффективных технологиях, очистить место своего проживания от тяжелых металлов, создать ответственность за собранные батарейки и возможность вывезти опасный груз на утилизацию.
Учащиеся нашей школы активно включились в работу. Акция продолжается!

Кузьмич С.Г., руководитель
отряда «Эко-Патруль»,