Экскурсионная поездка семейного клуба «Счастливый родитель»

Posted by: | Posted on: Октябрь 22, 2018
20 октября состоялась долгожданная экскурсионная поездка клуба «Счастливый родитель» (4 «А» класс) в рамках акции «Отдыхаем всей семьёй» в историко-культурный музей-заповедник «Заславль» и Купаловский мемориальный заповедник «Вязынка».

Старый уютный Заславль – один из древнейших городов Беларуси, ему более 1000 лет. История возникновения города связана с жизнью Полоцкой княжны Рогнеды, князя  Владимира – Красно Солнышка, их сына  Изяслава.
В музейно-выставочным комплексе нас удивил зал гобеленов (где представлены три произведения под названиями “Рогнеда”, “Полоцкие колокола” и “Молитва”, объединенные в гармоничный ансамбль) и зал разнообразных народных инструментов.
Большое впечатление произвел на нас этнографический комплекс «Млын», который представляет собой совокупность построек, иллюстрирующих повседневный быт белорусов в конце XIX – начале ХХ века (“млын”, “кузня”, “свіран”, “хата завознікаў”). Экскурсия в древний город Беларуси Заславль отличается своей самобытностью. А с помощью сохранившихся уникальных зданий можно увидеть быт простого крестьянина на примере одной из отраслей производства – мельницы.
А как же жизнь обычных крестьян без сказок, легенд и мифов? Все герои белорусского фольклора представлены в детском музее мифологии и леса. Здесь Русалка и Водяной, Леший и Вурдалак… А с позволения самой Бабы Яги мы даже сделали фото рядом с хитрым, но добродушным Домовым.
Увидели мы и остатки древнего городища «Вал»
Наконец, сердце экскурсии — Вязынка! Возникло такое ощущение, будто пейзажи, хозяйственные постройки с предметами быта сошли со страниц произведений Янки Купалы. Посещение музея-усадьбы Янки Купалы  — ярчайший фрагмент нашего путешествия. Интерьер крестьянского дома, где жили молодые мать и отец будущего поэта, а позже здесь родился и сам Янка. Погружение в атмосферу конца 19 века происходило без труда. В музее мы увидели колыбель, а также самодельные детские ходунки.
Финальное фото у великолепного памятника Янке Купале, созданного Заиром Азгуром. Бронзовый бюст — безмолвное воспоминание о том времени, когда жил и творил великий белорусский литератор.

Ж.Н.Истоменок,
руководитель клуба «Счастливый родитель»,