Экскурсия на Белорусский автомобильный завод «БЕЛАЗ»

29 сентября 2018 года учащимися 5 «Б» и 9 «А» классов была совершена экскурсия на крупнейшее отечественное предприятие Белорусский автомобильный завод «БЕЛАЗ», которому исполнилось 70 лет.
День открытых дверей приурочили к юбилею завода, а также ко Дню машиностроителя. Каждый желающий смог заглянуть в производственные цеха, познакомиться с историей легендарного автомобильного завода в обновленном  музее  Трудовой славы, увидеть самый большой в мире карьерный самосвал. Особое внимание – детям.  Маленькие почемучки могли прокатиться на гидроскутерах, сфотографироваться с двухметровым роботом, поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте, посмотреть театральное представление.
На выставке образцов демонстрировалась карьерная спецтехника, а также товары широкого потребления. Не обошлось и без новинок и самых крупных белорусских самосвалов. Здесь можно было увидеть уникальную продукцию, огромные машины, использующиеся в мировой промышленности. а так же увидеть, как работают на производстве – конвейере для сборки карьерных самосвалов с большой грузоподъёмностью.
В торговых рядах можно было купить сувенир с логотипом завода, выпить горячего чая, кофе, перекусить. Очередь выстраивалась и за памятными монетами – их чеканили прямо на глазах у гостей.
Экскурсия на Белаз – завод, о котором говорит весь мир – стал незабываемым событием для ребят нашей школы.

Ярош С.А.
педагог-организатор