“Французские” выходные 5 “А” класса

Posted by: | Posted on: Ноябрь 25, 2018

По традиции в 20-х числах ноября Борисовщина вспоминает о событиях 1812 года. Тогда армия Наполеона вынуждена была искать выход из западни, который ей приготовили русские войска. Талантливый полководец Наполеон Бонапарт переправился у д. Студенки и избежал пленения и полного разгрома своей армии.
Ежегодно на историко-культурных объектах «Батареи» и «Брилевское поле» проходит военно-историческая реконструкция тех событий. На эти мероприятия съезжаются участники из более 60 исторических клубов Беларуси, России, Франции, Латвии и Польши.
Борисовчане, в том числе и ученики 5 «А» класса Государственного учреждения образования «Средняя школа №10 г. Борисова», 24 ноября торжественно встречали участников военно-исторической реконструкции на Центральной площади города. Учащихся заинтересовали события того времени, и чтобы углубить свои знания они посетили выставку, посвященную войне 1812 г. на Борисовщине в Центральной  районной библиотеке им. И.Х. Колодеева