Квест-игра «В гости к Светофору»

Posted by: | Posted on: Январь 13, 2019

На дорогах очень быстро возрастают и скорость движения, и плотность транспортных потоков, и, следовательно, жертвы этого самого дорожного движения. Согласитесь, что мы привыкли к такому количеству машин на дорогах, мы считаем их частью своей жизни, порой забывая, какую опасность они в себе таят. Под колёсами автомобилей гибнет большое количество людей, и среди них много детей. В половине случаев причиной дорожного происшествия становятся дети.
Самые распространённые причины ДТП по неосторожности детей – это нарушение правил перехода проезжей части; неподчинение сигналам светофора; неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев; игра на проезжей части; неумелое управление велосипедом. Трудно предположить, что человек откажется от автомобилей ради своей безопасности. Тогда надо сделать так, чтобы эту опасность свести к минимуму. И начинать необходимо с обучения культуре поведения на дороге самых маленьких пешеходов в школе –первоклассников.
Обучение детей  Правилам дорожного движения в нашей школе начинается уже с первого класса.

Членами отряда ЮИД 12 января 2018 года в учреждении образования  была организованна квест-игра «В гости к Светофору», направленная на пропаганду соблюдения правил дорожного движения, формирования навыков безопасного участия в дорожном движении, безопасного поведения во дворах и на других прилегающих к дорогам территориях.
Цель мероприятия – активно изучать и соблюдать правила дорожного движения, а также развивать внимание, наблюдательность и логическое мышление.
Воспитанники 1 классов в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, познакомились с новыми дорожными знаками, участвовали в играх, викторинах на знание сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.
По окончании мероприятия все участники получили «Удостоверение пешехода».
Надеемся, что знания, которые юные пешеходы получили, станут основой их дальнейшего безопасного передвижения по улицам.

Фотоотчёт можно посмотреть ⇒ здесь

С.А.Ярош