Международный день пропавших детей

Posted by: | Posted on: Май 25, 2019

25 мая – Международный день пропавших детей был учрежден по инициативе Европейской федерации по розыску пропавших и оказавшихся жертвами сексуальной эксплуатации детей. Таким образом, организация попыталась привлечь внимание общественности к проблеме пропажи несовершеннолетних. По информации международных правозащитников, в среднем в Европе ежегодно исчезают более 70 тысяч мальчиков и девочек. В органы внутренних дел Республики Беларусь поступает около 2-2,5 тыс. заявлений и обращений граждан о безвестном исчезновении детей.

Как защитить своего ребенка от непредвиденных ситуаций? Поисково-спасательный отряд «Ангел» предлагает всем родителям напомнить своим детям, как надо вести себя с незнакомыми им людьми, и что следует делать, если они заблудились.

Закон «НЕ»

НЕ садиться в машину к незнакомым и малознакомым людям, НЕ заходить с ними в лифт.

НЕ принимать навязчивых приглашений в гости. НЕ приглашать в дом малознакомых людей.

НЕ употреблять алкоголь и наркотические вещества. НЕ принимать от незнакомцев никаких подарков или угощений.

Рекомендации для родителей

Если вы подозреваете, что ребенок пропал – немедленно звоните в милицию по телефону 102 или в МЧС по телефону 112. Затем обзвоните его друзей, своих родственников и своих соседей. Позвоните учителю, может быть, он владеет информацией, где может находиться ваш ребенок (задержался на дополнительных занятиях в школе либо в спортивном зале).

Пересмотрите вещи ребенка: тетрадки, дневники – возможно, вы найдете какую-то записку. Обзвоните больницы, бюро несчастных случаев.

Идите искать ребенка самостоятельно. Обращайтесь к детям на улице — возможно, они что-то видели. Проверьте близлежащие малолюдные места, стройки, гаражи.

Берегите себя и своих близких!