Итоги Недели информатики “Час Кода”

С 3 по 9 декабря 2018 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №10 г. Борисова» прошла предметная неделя информатики «Час Кода». В течение недели были проведены разнообразные мероприятия, целью которых было в увлекательной и доступной форме пробудить интерес учащихся к ключевому навыку XXI века — к программированию.
Учащиеся средней и старшей школы ознакомились с профессиями, праздниками, связанными с IT. Школьники на практике познакомились с работой программиста, с возможностью выбора этой сферы деятельности в качестве будущей профессии. А учащиеся начальной школы поучаствовали в творческих конкурсах и выступили в роли «тестировщиков» анимированных игр, созданных учащимися 5-х классов, которые посещают факультатив по программированию Scratch.
Главной целью всех проведенных мероприятий, как для младших, так и для старших школьников было то, чтобы изменить позицию детей от рядового потребителя информационных продуктов (таких как социальные сети, компьютерные и мобильные игры) на позицию создателя. Такие предметные недели дают отличную возможность увлечь как можно большее количество учащихся изучением информатики и программирования, даже тех, кто до этого времени не проявлял интереса к предмету.
В процессе подготовки и проведения предметной недели были разработаны материалы для проведения всех мероприятий и уроков.
Предлагаем вашему вниманию фото отчёты о проведённых мероприятиях:
3 декабря, в первый день для учащихся 9-11 классов было организовано мероприятие с просмотром мультимедийной презентации «Об IT-профессиях»
Презентация “Об IT-профессиях”

4 декабря, во вторник для учащихся 6-х классов был организован и прошёл конкурс на лучший ребус «Устройство компьютера»

А 5 декабря, все желающие, из числа посещающих факультативные занятия по программированию Scratch, смогли продемонстрировать свои знания и умения в процессе создания проектов-тестов с использованием интерактивных блоков «А ты знаешь таблицу умножения?» А учащиеся 3-х классов смогли “протестировать” созданные игры, совместив приятное с полезным.

6 декабря, среди учащихся 2-4-х классов выявляли самого креативного и талантливого художника-фантаста. В рамках предметной недели прошёл конкурс на лучший рисунок «Компьютер будущего».

А учащиеся 8-х классов приняли участие в брейнстроминге «Поколение NEXT за безопасный интернет» (8 классы). Итогом мероприятия стали разработанные памятки.

В пятницу 7 декабря, кабинет информатики посетили самые маленькие учащиеся нашей школы. Так первоклассники побывали на экскурсии «Встреча с компьютерным классом», где узнали много всего интересного про информационные технологии.

8 декабря, в заключительный день предметной Недели по информатике, для учащихся 4-х классов прошло внеклассное мероприятие “Моя страна – Беларусь”. Между командами развернулась нешуточная борьба, ведь каждый хотел продемонстрировать свои знания, полученные из учебника “Мая Радзіма – Беларусь”. А такие оригинальные компьютерные игры помогают довольно быстро усваивать учебный материал, так как занятия проходят в живой увлекательной форме.

Надеемся, что благодаря этой акции, ребята открыли для себя удивительный мир IT!