Неделя книги

Posted by: | Posted on: Апрель 8, 2019

С 01.04 по 06.04 в школе проводились мероприятия, посвященные неделе книги.
В холле 1 этажа были оформлены интерактивные выставки:
• фоторепортаж «Любимые книги детства наших учителей», где учителя поделились со своими учениками информацией о своих детских читательских увлечениях;
• «Дерево читательских предпочтений», на листочках которого учащиеся написали при помощи настоящего гусиного пера и чернил автора и название прочитанных ими интересных книг;
• Выставка творческих работ учащихся 4 «А» класса «Интеллект-карта в литературе».

В библиотеке читатели имели возможность познакомиться с выставками «Книжный эксклюзив» и «Книги с автографом». Среди них – «самая пожилая» – учебник математики 1914 года издания, который подарила школе Ефременкова Ольга Фёдоровна, долгое время проработавшая учителем математики.
На выставке были представлены кгиги 40-х и 50-ых годов прошлого века, книга под инвентарным №1 (сборник песен А. Пахмутовой «Нежность»), факсимильное издание «Расійска-крыўскі (беларускі) слоўнік” под редакцией В. Ластовского, 1924 года издания; книги, интересные с точки зрения оформления, нестандартного формата. Например, сборник стихов А. Мицкевича размером 7 на 7 см. Вызывали интерес читателя и книги с автографами писателей.
В надежде на пополнение коллекции, была объявлена акция «Подари школе эксклюзивную книгу!»

В рамках недели книги прошли мероприятия в классах:

• Учителя начальных классов провели классные часы, посвящённые книге и чтению.
• В 1-2 классах при помощи участников кружка «ЛитЭрудит» были проведены викторины «В гостях у сказки», где ребята показали хорошие знания на первой ступеньке изучения литературы. А лучшие знатоки сказок получили поощрительные смайлики.
• Среди учащихся 4-ых классов прошёл литературный турнир «Уроки и книги», победителями которого стали учащиеся 4 «А» класса, всего на 0,5 балла опередив команду 4 «В» класса.
• Заключительным мероприятием явилась квест-игра для 3-классников «По сказочным тропинкам».

Команды участников получили от Бабы-Яги «волшебные клубочки», которые должны были вывести на нужную тропинку. Очень быстро ребята догадались, что подсказка (маршрутный лист) находится внутри клубочка. Участники квеста посетили три станции («Тридевятое царство», «Волшебная», «Загадочная»), где их встречали сказочные персонажи (участники кружка «ЛитЭрудит»), которые предлагали ребятам собрать буквенные и иллюстрационные мозаики, оформить доску объявлений, собрать потерянные сказочные вещи и т.д. Каждая команда должна была сложить высказывание А.С. Пушкина, отрывки которого получала на станциях: «Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!» Это и явилось эпиграфом мероприятия.

Со значительным отрывом победила команда «Феникс» (3 «А» класс).

Все проведённые мероприятия направлены на повышения интереса к чтению, привитие уважения к книге как источнику знаний и воспитания лучших человеческих качеств.

Фотоотчёт можно посмотреть ⇒ здесь