10 причин

10 ПРИЧИН, ЧТОБЫ ВЫБРАТЬ ГУО “СРЕДНЯЯ ШКОЛА №10 Г. БОРИСОВА!

Причина № 1 – хороший уровень образования

Качественная подготовка дошкольников в «Школе будущего первоклассника».
Широкий выбор факультативных занятий разнообразной направленности, изучение двух иностранных языков (английского и немецкого), допрофильная подготовка и профильное обучение (углубленный курс изучения предметов: математика, физика, история, обществоведение, русский язык, белорусский язык, английский язык, немецкий язык, география).
Школьники ежегодно имеют высокие показатели в олимпиадном движении, интеллектуальных и творческих конкурсах.
В рейтинге учреждений образования Борисовского района школа входит в десятку сильнейших.

Причина № 2 – дружный коллектив педагогов – профессионалов

Укомплектованность педагогическими кадрами составляет 100%.
С высшим образованием – 92,8%, с первой и высшей квалификационной категориями – 77,8%.
Основной контингент педагогических работников представлен  продуктивной группой  от 30 до 50 лет, где преобладают специалисты  со стажем работы свыше 15 лет.

Причина № 3 – сложившийся имидж учреждения

Миссия учреждения образования: создание комплексной поддержки процесса становления активной гражданской позиции участников школьного сообщества.
22 выпускника Средней школы №10 работает в учреждении образования, продолжая её традиции и укрепляя авторитет.
Хорошо развито волонтёрское движение: забота о жителях микрорайона, благоустройство захоронений и проблемных территорий.
Предлагаются дополнительные образовательные услуги, обеспечивается устойчивый уровень их качества.
В учреждении принят единый стиль в одежде: школьная форма – это свидетельство культуры, интеллигентности, благовоспитанности.

Причина № 4 – активная инновационная деятельность

Школа в микрорайоне является центром по формированию национального самосознания и предприимчивости всех участников местного сообщества, экономического, экологического и социального   просвещения.
На базе учреждения образования функционирует два районных ресурсных центра: «Воспитание на основе национальной культуры и традиций белорусского народа» и «Издательская деятельность в учреждении общего среднего образования».
Учреждение является членом Ассоциации «Образование для устойчивого развития».
С 15 марта 2017 года школе присвоен статус республиканского ресурсного центра по комплексной поддержке экономического образования в интересах устойчивого развития.

Причина № 5 – школа – центр досуга, место семейного отдыха

На базе учреждения работает Староборисовская детская школа искусств (музыка, вокал, изобразительная деятельность и др.), учреждения дополнительного образования; предлагаются объединения по интересам по разным направлениям деятельности.
В «Школе начинающего предпринимателя» всем желающим предоставляется возможность узнать секреты предприимчивости и успеха, попробовать себя в осуществлении любых идей.
В семейном клубе «Счастливый родитель» успешно внедряются продуктивные формы взаимодействия семьи и школы.
В пресс-центре «УЖИ» (увлеченные журналистикой и издательством) и Издательском Центре осуществляется вовлечение школьников в литературно-творческую и журналистскую деятельность посредством создания собственной печатной продукции (газет, журналов, литературных сборников и т.д.)
Младшие школьники активно участвуют в реализации образовательного проекта «ЭкоША» – (экологическая школа активистов)
Изучение истоков материальной и духовной культуры белорусов организовано на базе Центра традиционной культуры.

Причина № 6  – учреждение открыто для оценки общественности

Создан сайт учреждения (http://sch10.belhost.by), организован широкополосный выход в Интернет.
В учреждении действует локальная сеть (39 компьютеров), для обмена информацией с другими организациями используется электронная почта(sch10.borisov@yandex.ru).
В обсуждении разных тем можно поучаствовать на страницах школьной прессы: журналов «СТРИЖ» и «Взгляд», газеты «Десяточка».
Взаимодействие организовано через форму связи «Электронное  обращение».

Причина № 7 –  сложившаяся система самоуправления

Выстроена модель школьного самоуправления «Школьный дом». Ребята  имеют  возможность самореализации,самоутверждения и саморазвития через работу в разных центрах, ПО «БРПО» и «БРСМ», молодёжном клубе «Новый век».
При поддержке учреждения образования можно инициировать и реализовывать любые идеи и проекты.

Причина № 8 – хорошая спортивная и материальная база, просторные уютные кабинеты

24 кабинета, из которых 24 оснащены компьютерами, 10 – телевизорами, 1 – интерактивной доской. Оборудованы «Молодёжный центр»,  хореографический и спортивный залы, детская и спортивная площадки.

Причина № 9 –здоровое питание

В учреждении организовано правильное, сбалансированное, рациональное питание. Предлагается богатый ассортимент товара в буфете, предназначенного для детского питания.
Штат поваров укомплектован профессионалами своего дела.
Охват горячим питанием составляет 98% учащихся 1-11 классов и 75% работников учреждения образования.

Причина № 10 – территория школы – экологически чистая зона

Школа располагается в сосновом бору, имеет благоустроенные зоны для отдыха, организации досуга и занятий спортом.
Любой желающий имеет возможность совершить экскурсию по экологической тропе, послушать пение птиц, вдохнуть аромат цветов, получить  новые ощущения на тропе здоровья.