Знаменитые выпускники

На протяжении многих лет школа тесно сотрудничает со своими шефами – УП «Бумажная фабрика» Гознака – предприятием, на котором трудятся многие выпускники школы и родители нынешних учеников.
3 заместителя директора фабрики – выпускники 10 школы.
Мельников Александр Иванович

директор УП «Бумажная фабрика» Гознака, депутат Минского областного Совета депутатов

«Что я могу сказать о школе? Я окончил школу в 1972 году. Воспоминания о школе самые теплые, самые дружественные. Приятно вспоминать прожитые в школе годы. Особенно хочется сказать слова благодарности моей первой учительнице Пацыно Лидии Ивановне».
Школа дала путевку в жизнь тысячам выпускников. Многие из них не забыли ни уроки, ни учителей, ни своих классных руководителей.
Ученики нашей школы с великим удовлетворением вспоминают свою школу и учителей – своих наставников, готовивших их к жизни. Можно сделать вывод, что в нашей школе работали и работают в настоящее время много чудесных педагогов, прекрасно знающих свой предмет, влюбленных в свою работу.
Шутко Валентина Николаевна

Заместитель председателя Борисовского райисполкома (до 2012 года), депутат Минского областного Совета депутатов

«В 1972 году я закончила СШ №10. Школа стала для меня добрым и теплым домом, в котором каждый ученик знал, что его любят, что он нужен, что для него учитель отдаст не только то время, которое предназначено для уроков, но и еще свое свободное время. Помню наши радостные впечатления, когда мы стали комсомольцами.
Сколько интересных мероприятий было проведено комсомольцами совместно с активом школы вместе с Борисовским ДОКом (тогда еще работал клуб ДОКа). Мы все еще бегали на танцы, проводили интересные мероприятия.
Говоря о школе, я не могу не сказать о моих учителях, которые нас научили добру. Основы тех знаний, которыми я пользуюсь в жизни, которые помогли мне приобрести профессию и заниматься интересной творческой работой, – это те основы, которые дали мне учителя 10 СШ: это наш классный руководитель Сацукевич К.Т., это мои любимые учителя Цыпкина М.И., Галина Васильевна. И многие другие. Благодаря им мы приходили в школу, как в большую дружную семью Мы были все из рабочих семей. Именно учителя научили нас всему доброму, светлому, что есть у нас сейчас. Недаром многие выпускники 10 сш работают руководителями г. Борисова.
Коллективу 10 сш желаю продолжать все добрые традиции нашей родной 10 школы».
Бачило Инга

мастер спорта международного класса, судья международной категории, инструктор международной категории, имеет звание «сенсей» - «учитель» 2 DAN каратэ-до

Призер чемпионата Европы 2003 года, призер чемпионата СНГ 2003 года, неоднократный чемпион и призер чемпионатов Республики Беларусь, является членом сборной команды Республики Беларусь по каратэ-до. Представляла нашу страну на чемпионатах СНГ, Европы и Мира 2007 года. 23.02.1997 – 3 место на первенстве Белорусской Ассоциации Каратэ 11.05.03 – 1 место на открытом первенстве Белорусской Ассоциации каратэ-до вадо-рю
21.12.03 – 3 место на открытом чемпионате города Москвы по каратэ в разделе ката среди женщин
22.02.04 – 1 место на открытом первенстве Белорусской Ассоциации каратэ-до вадо-рю
27.05.04 – 3 место на чемпионате Белорусской Ассоциации каратэ-до вадо-рю
5.12.04 – 1 место на чемпионате Белорусской Ассоциации каратэ-до вадо-рю
23.02.05 – 1 место на открытом первенстве Белорусской Ассоциации каратэ-до вадо-рю
19.05.05 – 1 место на открытом первенстве Белорусской Ассоциации каратэ-до вадо-рю
24.12.05 – 1 место на открытом первенстве Белорусской Ассоциации каратэ-до вадо-рю
28.05.06 – 1 место на открытом первенстве Белорусской Ассоциации каратэ-до вадо-рю
23.02.06 – 1 место на открытом первенстве Белорусской Ассоциации каратэ-до вадо-рю
17.12.06 – 2 место на кубке Республики Беларусь по традиционному
Кучинский Андрей

Один из основателей команды «MASTERCROSS», победитель соревнований по автомобильному кроссу

родился в городе Москве. В 1992 году его семья переехала в город Борисов. Андрей закончил 10 СШ в 2002 году. С 2002 по 2007 год учился в Борисовском государственном политехническом колледже. После окончания колледжа начал работать на Борисовском заводе медицинских препаратов. Через пару лет уволился и начал своё дело.
В 2007 году Андрей женился, есть 2 детей.
Увлечение автомобилями появилось ещё в школьные годы. Когда учился в колледже начал помогать старшим друзьям в гараже ремонтировать автомобили. Это увлечение способствовало занятием автомобильным спортом.
С 2010 по 2012 год принимал участие в соревнованиях в качестве механика у оршанского спортсмена Павла Папкова.
В 2012 году начал сборку своего спортивного автомобиля.
С 2013 года стал сам участвовать в соревнованиях по автомобильному кроссу. Были взлёты и падения. На соревнования выезжали всей семьёй, с друзьями. Поддержка очень важна в любом виде соревнований.
По итогам 2014 года был четвертым в чемпионате РБ в классе « Национальный- 2000». В 2015 году стал чемпионом РБ по автомобильному кроссу в классе «Национальный -2000», а в кубке РБ первым в классе «Д-2», тем самым выполнил требования в кандидаты мастера спорта. Принимал участие в Славянском кубке и занимал призовые места.
В 2013 году стал одним из основателей команды «MASTERCROSS», в которой собрались технически подготовленные, целеустремленные, дружные спортсмены. В 2014 году команда стала первой и выиграла чемпионат РБ, а в 2015 году выиграла кубок РБ.
В данный момент уже началась кропотливая подготовка автомобиля к следующему сезону.
Михаил Драчук

эксперт-криминалист Борисовского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь