Поздравляем дипломантов конкурса «Ранние журавли»

Учащиеся ГУО «Средняя школа № 10 г.Борисова» Боила Анна и Петровская Ксения стали дипломантами Международного конкурса художественно-документальных работ среди школьников и молодёжи «Ранние журавли» научно-образовательного и культурно-просветительного центра Литературного института имени А.М. Горького «Дом национальных литератур» (г.Москва).

Конкурс проводился в ознаменование 90-летия со дня рождения крупнейшего советского писателя, выпускника Высших литературных курсов при Литературном институте Чингиза Торекуловича Айтматова (1928–2008). Всего на конкурс поступило 263  работы.
Художественно-документальные работы Петровской Ксении и Боилы Анны были представлены в номинации «Материнское поле» – очерки о родных или близких людях: мамах, бабушках-пробабушках, сёстрах, родственницах: живые рассказы об их судьбах или эпизодах из жизни, которые как-то повлияли на автора очерка, взволновали его, запомнились навсегда.
В своих очерках девочки рассказали о семейных реликвиях. Ксения Петровская – о семейном родоводе, который украшает одну из стен в доме. Анна Боила – о поваренной книге, изданной в XIX веке, принадлежавшей ее прапрадеду, Шелегу Михаилу Фомичу, который по рецептам этой книги готовил еду в усадьбе И.Х.Колодеева. 3 года назад книга была подарена музею-усадьбе.

Поздравляем девочек с заслуженной победой!

Ссылки на публикации о дипломантах:

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА «РАННИЕ ЖУРАВЛИ»

Сайт Главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета

Сайт ГУО “Минский областной институт развития образования”

Млын.by

Сайт Управления по образованию Борисовского районного исполнительного комитета