Практикум “Школьный медиагид”

Как обычно проводят свои каникулы наши школьники? Кто-то днями просиживает за компьютером или своими гаджетами, а кого-то, наоборот, не загнать домой. А вот учащийся 8 “А” класса Аркадий Клишанец с классным руководителем стали участниками увлекательного и, главное, важного мероприятия. Так 27 марта 2019 года в Минском областном институте развития образования состоялся практикум «Школьный медиагид» для учащихся учреждений образования Минской области, участвующих в создании школьных СМИ.
Более 20 ребят из разных уголков Минской области приняли участие в мероприятии, организованном в процессе работы областного ресурсного центра по работе со СМИ. В ходе занятий с ребятами профессиональными тонкостями создания медиаконтента и способами распространения массовой информации поделились практикующие специалисты в сферах печатной и телерадиожурналистики – Олег Николаевич Лепешенков и Екатерина Владимировна Захаревич.
Олег Николаевич – телерадиожурналист, старший преподаватель кафедры Телевидения и радиовещания Белорусского государственного университета. Он поделился с ребятами секретами, которые помогут им в написании статей, записей для блога и сайта, рассказал о том, как “зацепить” читателя и слушателя, и что такое “живое слово”.
Екатерина Владимировна – главный редактор журнала “Бярозка”, молодой литератор. Молодая, талантливая, профессиональная главред рассказала участникам, как правильно подготовить, провести и оформить интервью с медийными и неизвестными людьми. А самое главное, что ребята на практике смогли поупражняться в умении писать заметки, “вкусно” рассказывая про школьные события, а также смогли проинтервьюировать своих “коллег”.
Масса положительных эмоций, новые полезные знания, живое общение – вот итог практикума. А ребятам осталось только ждать очередных мероприятий в рамках работы ресурсного центра

Фотоотчёт можно посмотреть ⇒ здесь