«Предлагаем и выбираем»

Posted by: | Posted on: Сентябрь 30, 2018

Миссия современной школы давно вышла за грани только обучения, огромная роль в школе отводится социализации ребёнка. Уже в школе он должен готовиться к взрослой жизни, к необходимости занять своё место в обществе. Очевидно, что немалую роль в этом играет школьное самоуправление. Оно позволяет использовать, проявлять и развивать свои индивидуальные способности и таланты, обеспечивает возможность самореализации личности в учебном процессе. Главное, чтобы каждый ребёнок нашёл себе занятие и стал выполнять ту роль, которая ему нравится и с которой он в силах справиться.Наша задача – строить жизнь в учреждении образования таким образом, чтобы она, эта жизнь, способствовала развитию и росту, как учеников, так и учителей, была интересна и насыщена важными, веселыми, творческими, полезными – разными делами. Соответственно устройство нашей жизни зависит в большей степени от наиболее активных граждан. В школе– это представители ученического самоуправления. На их плечах лежит ответственность за то, насколько интересно пройдет еще один учебный год.
В нашей школе третий год действует ученическое самоуправление «Школьный дом», куратором которого является педагог-организатор Ярош Светлана Анатольевна.
«Школный дом» состоит из пяти центров: «Центр
культуры и досуга», «Образовательный Центр», «Экологический Центр», «Центр труда и заботы», «Информационный Центр». В них входят учащиеся средних и старших классов, которые могут и хотят внести свой вклад в решение школьных проблем, поучаствовать в организации школьных мероприятий.

Огонек пусть в сердцах ваших страстных
Разгорится, и не погаснет
Если есть что сказать, то не стоит молчать
Ведь хотим сделать школьную жизнь мы прекрасней!

Под таким девизом 29 сентября 2018 года в нашей школе состоялось важное событие для всех школьников – отчетно-выборная конференция школьников « Предлагаем и выбираем ».
В этом году к конференции подошли особенно тщательно, так как полностью сменился состав руководителей центров. На конференции были подведены итоги работы ученического самоуправления за предыдущий учебный год, путем голосования были избраны и утверждены руководители центров.
И в заключение, хотелось бы сказать, что в нашей школе много талантливых учеников и педагогов, которые постоянно стремятся создать творческую атмосферу в школе. Они прилагают все усилия, чтобы школьная жизнь была интересной увлекательной, насыщенной, чтобы школа стала очагом культуры, добра, справедливости, чтобы школа стала “вторым домом, в котором хорошо, комфортно и интересно каждому ребенку”.

Ярош С.А.

педагог-организатор