Проект «Интеллект-карты в литературе»

Posted by: | Posted on: Февраль 11, 2019

Учащиеся 4 «А» класса стали участниками мини проекта «Интеллект-карты в литературе»
Что такое интеллект-карты?
Этот удивительный и увлекательный инструмент вошел в моду и в массовое использование не так давно. Автором-изобретателем интеллект-карт является Тони Бьюзен, известный деятель в области психологии обучения и развитии интеллекта.

Что они из себя представляют?

Интеллект-карта — это особый вид записи материалов в виде  структуры, исходящей от центра к краям, постепенно разветвляющейся на более мелкие части. Интеллект-карты могут заменить традиционный текст, таблицы, графики и схемы. При составлении интеллект-карт используются как слова, линии, числа, схемы, – так и рисунки. Важное значение имеет и цветовое оформление. Таким образом, в отличие от линейной формы выражения мыслей (слова, числа, структура, анализ), которая производится только одним, левым полушарием мозга, в составлении интеллект- карты задействовано также и правое полушарие мозга, отвечающее за образы, цвета, ассоциации.

Что они дают?

Техника интеллект-карт помогает не только организовать и упорядочить информацию, но и лучше воспринять, понять, запомнить и проассоциировать ее. Кроме того, работа над составлением интеллект-карты развивает креативность и творчество.
Интеллект-карты могут с упехом применяться во всех областях знаний в том числе и в литературе. Учащиеся 4 «А» класса попробовали составить интеллект-карты по своим любимым книгам.

Вот что у них получилось: фотоотчёт моожно посмотреть здесь