Рекомендации для заботливых родителей

Если скоро будет шесть,
А проблем не перечесть:
Не умеешь ты читать,
И не знаешь, как писать,
Но мечтаешь научиться –
Поспеши к нам обратиться!

Когда начинать готовить ребенка к школе? Как лучше это делать? Чему и как учить? Единого для всех рецепта нет, да и быть не может: с одним нужно больше говорить, другого больше слушать, с третьим бегать и прыгать, а четвертого учить “по минуточкам” сидеть и внимательно работать. Одно ясно – готовить ребенка к школе нужно; и все, чему Вы научите ребенка сейчас, а главное – чему он научится сам, поможет ему быть успешным в школе.

Для Вас, заботливые родители, мы подготовили следующие рекомендации.

На этапе подготовки к школе:

• избегайте чрезмерных требований, не перегружайте ребёнка;
• предоставляйте право на ошибку, научите ребенка правильно реагировать на неудачи, помогите ребенку обрести чувство уверенности в себе;
• устраивайте ребенку маленькие праздники;
• приучайте ребенка к самостоятельности в обыденной жизни, приучите ребенка содержать в порядке свои вещи;
• чаще делитесь с ребенком воспоминаниями о счастливых мгновениях своей школьной жизни, не пугайте ребенка трудностями и неудачами в школе;
• учите ребенка чувствовать и удивляться, поощряйте его любознательность;
• покупайте и дарите книги, читайте вслух, обсуждайте прочитанное;
• формируйте у ребёнка внимательность, умение рассуждать.