Организация питания

Пища необходима человеку для поддержания здоровья и работоспособности, поэтому важно правильно питаться во все возрастные периоды жизни человека. Детский организм отличается от взрослого бурным ростом и развитием, формированием и становлением структуры многих органов и систем, развитием высшей нервной деятельности. Все это требует достаточного количества белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Если учесть, что большую часть дня дети проводят в учреждениях образования, то питаться полноценно они должны по месту нахождения, недостаток питания – фактор риска, который способствует нарушению жизнедеятельности организма, сопровождается развитием болезней, снижением защитных функций организма, работоспособности.

Охват горячим питанием в учреждениях образования Борисовского района в 2019/2020 учебном году составляет 95% (90% – городские УО, 100% – сельские УО). Кратность питания зависит от времени пребывания учащегося в учреждении образования.

Учащиеся 1-4 классов, посещающие группу продленного дня с длительностью пребывания 9-10,5 часов, должны получать трехразовое питание: завтрак, обед и полдник; с длительностью пребывания 6-8 часов – двухразовое питание: завтрак и обед.

Учащиеся 1-11 классов, не посещающие группу продленного дня, должны получать одноразовое горячее питание.

Питание учащихся организовано в соответствии с нормами физиологической потребности в пищевых веществах и энергии для различных групп детского населения Республики Беларусь.

В учреждениях образования учащимся предоставляется горячее питание в учебные дни за счет средств родителей или за счет средств республиканского и местных бюджетов.

На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь №550 от 13.06.2012 года одноразовое бесплатное питание за счет средств республиканского и местного бюджетов предоставляется учащимся:

• 1-4 классов начальных школ, базовых школ, средних школ, гимназий, лицеев, учебно-педагогических комплексов (кроме учащихся 1-ых классов, которые обучаются на базе дошкольных учреждений), учащимся 5-11 классов указанных учреждений проживающим в сельских населенных пунктах;
  • из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы;
  • из семей военнослужащих, ставшими инвалидами вследствие ранения, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия;
  • из семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий;
  • из семей работников, обслуживающих действующие воинские контингенты в Афганистане или в других государствах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий;
  • с особенностями психофизического развития, обучающимся в специальных классах, классах интегрированного обучения и воспитания;
  • специализированных по спорту классов;
  • находящимся в социально опасном положении.
  • Учащиеся из малообеспеченных семей, из семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, и из числа детей-инвалидов, обучающиеся начальных школ, базовых школ, средних школ, учебно-педагогических комплексов, обеспечиваются бесплатным питанием (двух- или трехразовым в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования).

ВНИМАНИЕ!!!!
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ПЛАТЫ ЗА ПИТАНИЕ
1-11 КЛАССЫ

От платы за питание освобождаются учащиеся 5-11 классов, учащиеся 1-2 классов, при условии, что ребенок  будет посещать группу продленного дня .

Законные представители предоставляют:

1. учащиеся, проживающие в сельской местности (предоставить справку о составе семьи из сельисполкома – только учащиеся 5 – 11 классы);
2. учащиеся из многодетных семей (копия удостоверения многодетной семьи, справка о составе семьи);
3. учащиеся из малообеспеченных семей (справка о составе семьи, справка о доходах за 12 месяцев, не больше бюджета прожиточного минимума)
4. родители-инвалиды 1 или 2 группы (копию удостоверения инвалида);
5. дети-инвалиды (копия удостоверения  инвалида);
6. учащиеся, состоящие на учете СОП (акт обследования, выписка из приказа, справка о составе семьи);

К данным документам прилагается ЗАЯВЛЕНИЕ, написанное одним из законных представителей.