“Семейные реликвии”

8 декабря в 8 «А» классе прошёл праздник «Семейные реликвии», в котором приняли участие дети и родители. Данное мероприятие предполагало включение детей и родителей в социально-значимую деятельность с целью формирования бережного отношения к семье, к материальным и духовным ценностям. Такие встречи несут огромную пользу, расширяя знания детей об истории своих семей, своих предков, ведь ребята приобрели знания в области культуры, искусства, фольклора.
Во многих семьях есть старинные семейные реликвии, вещи, которые бережно хранятся и переходят из поколения в поколение. Почему же мы храним эти вещи? Они интересны с исторической точки зрения, как предметы старины, культуры, быта, но, в большей степени, они дороги как память о наших предках. История вещи – история человека, история семьи. Как выяснилось, почти у каждой семьи в нашем классе есть то, что передаётся из поколения в поколение. Ведь семейная реликвия – это дорогая по воспоминаниям вещь, оставленная по наследству родными людьми.
Самыми «старыми» оказались реликвии семей Акимовой Любы и Гуменюк Ивана. Так Люба и её папа, Денис Валентинович, познакомили всех с двумя семейными реликвиями: иконой 1914 года и старинной фотографией, на которой был портрет мужчины. Как оказалось, это было фото родного брата прадедушки по папиной линии. С фотографии смотрел серьезный взгляд, на первый взгляд обычного молодого человека, который оказался вовлечен в секретную деятельность. О дальнейшей судьбе своего родственника до сих пор никто не знает.
А Иван принёс с собой огромную сумку, и все с интересом ждали, что же там за секрет. В скором времени на столе на жестяном подносе заблестел красавец, настоящий тульский самовар. Самовар был подарен дедушке Вани в 1936 году. По центру красуется надпись: «Герою труда».
Итог мероприятия: совместно с детьми был подготовлен «Бабушкин сундук», в который все символически «положили» свои семейные реликвии. Так как, к сожалению, не у всех одноклассников хранятся вещи их предков, ребята решили предложить родителям определить такую вещь и хранить её, как память.

Музыченко Е.О.
классный руководитель 8 “А” класса