Posted by: | Posted on: Октябрь 15, 2018
Весело и оживленно стало в школе в субботние дни. С 13 октября начала работать «Школа будущего первоклассника». На первое занятие мамы, папы, бабушки и дедушки привели 40 малышей. Первая встреча всегда волнительна. Первый звонок, первое занятие…

Малыши познакомились со школой, с учителями, друг с другом. Даже побывали в спортивном зале. Домой уходили довольные, размахивая рисунками и зажимая в кулачках волшебную конфету, которая должна исполнить самое сокровенное желание.Впереди ещё много интересного. Ребят ждут увлекательные занятия по субботам в течение всего учебного года.

«Школа не должна вносить резкого перелома
в жизнь детей. Пусть, став учеником, ребенок
продолжает делать сегодня то, что делал вчера.
Пусть новое появляется в его жизни постепенно
и не ошеломляет лавиной впечатлений»
В.А. Сухомлинский

Поступление в школу – начало нового этапа в жизни ребёнка, вхождение его в мир знаний, новых правил и обязанностей, сложных и разнообразных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.
В жизни каждой семьи есть периоды, когда нужно сделать правильный выбор, прежде чем принять окончательное решение. Один из таких периодов — поступление ребенка в школу.
Этот период связан с переживаниями, сомнениями, определенными планами. И каждого родителя с приближением этого дня, когда ребенок переступит порог школы и начнет учиться, волнуют вопросы: Как его ребенок пойдет в школу? С какими трудностями он там столкнется? Справится ли с возникшими проблемами? Как вольется в новый детский коллектив?
И следующий вопрос, который возникает у мам и пап малыша: необходимо ли готовить своего ребенка к школе? Может лучше совсем не готовить, придет время, там всему и обучится? По этому вопросу педагоги и психологи придерживаются одной позиции – готовить ребенка к обучению в школе обязательно надо. Только без принуждения и наказаний и обязательно в игровой форме. Подготовка к школе — это кропотливая работа, и хорошие результаты возможны только при систематических и планомерных занятиях.
Понимая важность подготовки к школе, мы организовали целенаправленные развивающие занятия с детьми, которые помогут им на этом новом этапе жизни. Педагогами школы разработана комплексная программа по подготовке детей к школе. Подготовительные занятия в «Школе будущего первоклассника» являются введением ребёнка в школьную жизнь.
Занятия направлены на развитие познавательной активности, интеллекта, эмоционально-волевой и коммуникативной сфер деятельности. Подбирая материал, мы ориентировались на оптимальное сочетание игр и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики и речи, элементарных математических представлений, познавательных процессов и творческого мышления.