Туристический слёт – 2019

Известно, что турист знает и умеет многое. Например, развести костер одной спичкой, соорудить укрытие из подручного материала, преодолеть болото, определить без компаса стороны горизонта и многое другое. Не случайно этим видом спорта увлекаются многие мальчишки и девчонки. А некоторые — работают над собой, и каждый год серьезно готовятся к районному туристическому слету, на котором определяются сильнейшие. Традиционно в мае, накануне окончания учебного года, проходят туристские слёты среди учащихся учреждений образования Борисовского района.

Местом проведения туристического слета – 2019 стал лесной массив живописного района д. Дудинка. Слет был посвящён 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Участие в слёте приняли 11 команд из числа учащихся учреждений образований Борисовского района.
Команда нашего учреждения образования стала постоянным участником данного мероприятия.
Программа слёта была очень насыщенной: туристский триатлон, спортивное ориентирование, представление команд, конкурс туристской и патриотической песни, туристская газета, конкурс краеведов и туристские навыки и быт.
Наши ребята ни минуты не сидели без дела. Рисовали газеты, готовили номера на конкурс туристской и патриотической песни, при этом, не забывая поддерживать порядок не только в своих палатках, но и всю территорию в целом. Ведь жюри слёта два раза в день проверяли навыки и быт.
Наша команда в этой номинации заняла 1 место.
Первый творческий конкурс, открывающий насыщенную программу – «Представление команд».
На этом конкурсе команда «Оптимисты» представили небольшую программу в виде шоу, в которой рассказали о своей школе, интересах и увлечениях каждого участника команды, отразили позитивное отношение к туризму и здоровому образу жизни. Результат – 2 место!
Такой же результат показали мы и в конкурсе туристской и патриотической песни.
Старались изо всех сил и участники спортивного ориентирования, ведь за 30 минут им нужно было отыскать как можно больше «пикетов». От каждого участника зависел результат всей команды. Итог – 3 место!
Самым незабываемым и сложным этапом туристического слёта стало прохождение туристического триатлона. Соревнования проходили в виде эстафеты. Сначала стартовал наш экипаж на дистанции по технике водного туризма. После прохождения своей дистанции экипаж передал эстафету велосипедистам, велосипедисты, преодолев этапы техники велосипедного туризма, передали эстафету пешеходникам. Участники пройдя этап техники пешеходного туризма финишировали.
Все участники стойко преодолели трудные элементы маршрута. Результат – 3 место!
Последний день слёта был не менее насыщенным, чем предыдущие. Конкурс «Краеведов», где участникам нужно было ответить на ряд вопросов по истории родного края. Команда показала не плохой результат – 3 место.
Девчонки – туристки на «отлично» справились и в творческом конкурсе «Туристская стенгазета», посвящённая 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Чувствовалось, что в работу вложена частичка души каждого участника команды. Молодцы, ребята! Результат – 1 место!
Атмосфера турслета всегда заряжает. Несмотря на наличие конкуренции, было видно по счастливым глазам и жизнерадостным улыбкам, что ребята отрываются здесь по – полной, с задором и усердием участвуют в непростых испытаниях.
Незаметно время туристического слета подошло к концу… И снова горн зовет всех собраться на торжественное закрытие. Затаив дыхание, участники внимательно слушали судью, который проводил церемонию награждения. Команда «Оптимисты» Государственного учреждения образования «Средняя школа №10 г. Борисова» заняла на туристском слёте среди учащихся учреждений образования Борисовского района – общекомандное 3 место!
Поздравляем школьную команду с Победой!!!

А много интересных фотографий ⇒ здесь

Ярош С.А.
педагог-организатор