БРПО

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливыми ребятами.

Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров.

Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

Деятельность Белорусской республиканской пионерской организации осуществляют 152 территориальных Совета:

Пионер – это первооткрыватель, новатор, идущий впереди. Пионер – созидатель, стремящийся не только познать Мир, но и улучшить, украсить его.

Этот термин был принят для определения члена организации, чтобы помочь юному человеку понять окружающий мир; раскрыть в каждом самые лучшие качества, способности, заложенные природой; найти новых друзей; научиться делать добро для себя и других людей.

Пионер – звание члена Белорусской республиканской пионерской организации.

Звание «пионер» обязывает активно участвовать в общественной жизни страны, в решении задач организации, готовиться стать достойным гражданином своей страны.

Звание «пионер» обозначает принадлежность к международному детскому движению.

Звание «пионер» подтверждается верностью Девизу пионерской организации, выполнением Торжественного обещания, Законов и традиций пионеров, реализацией прав и обязанностей пионера.

Октябренок – член организации в возрасте от 7 до 10 лет. Новичок в пионерских делах, готовый принять и продолжить традиции и историю Пионерии.

Прием в организацию младших школьников проводится в торжественной обстановке на сборе дружины одновременно с ритуалом присвоения звания «октябрята».

Пионерская дружина им. Марата Казея

Пионерская дружина школы состоит из 21 отряда ( 12 пионерских, 9 октябрятских) и насчитывает 482 человека.

Работа ведется по 5 программам:

Программа «Игра – дело серьёзное»
Программа «Детский орден милосердия»
Программа «Спадчына»
Программа «Семь «я»
Программа «Октябрята»

Традиционные пионерские мероприятия:

Игра – марафон «Я октябрёнок – и этим горжусь»;
Квест-игра «Форт-Пионер»;
Конкурсно-развлекательная программа «Мы – пионеры»;
приём в октябрята;приём в пионеры;
День юного героя – антифашиста;

Редактор дружинной газеты Сацук Александра

Знаменосец дружины Клишанец Аркадий

Знаменосная группа Ярош Ульяна, Максак Полина

План работы пионерской дружины имени Марата Казея Государственного учреждения образования «Средняя школа № 10 г. Борисова» на 2019/2020 учебный год.