В гостях у прошлого

Чтобы не потерять связующую нить поколений, и воспитать патриотизм и любовь к Родине в нашей молодёжи, в обязательном порядке стоит посещать музеи и знаковые места. Так 20 апреля учащиеся 8 «А» класса побывали в Музее боевой славы 125 Гвардейского Борисовского женского бомбардировочного авиаполка им. М.М. Расковой. Музей, расположенный в стенах ГУО «Средняя школа №17 г. Борисова» посвящен прославленным летчицам, смелым женщинам, вставшим на защиту родной страны наравне с мужчинами.
Следует отметить, что история музея насчитывает не одно десятилетие: в этом году ему исполняется 45 лет.
Экскурсовод, руководитель музея, Холина Т. А. рассказала восьмиклассникам о лётчицах, которые сражались на бомбардировщиках Пе-2, участвовали в Сталинградской и Курской битвах, воевали на Северном Кавказе, а в период освобождения Беларуси наносили удары по врагу в районах Витебска, Орши, Борисова, Минска, дошли с боями до Восточной Пруссии. Ребята слушали Тамару Александровну затаив дыхание, и когда она рассказывала про боевую заслугу авиаполка, и когда она давала дельные житейские советы. Хотелось бы выразить слова благодарности «хозяйке» музея за чуткое, внимательное, трепетное отношение к своему делу, за умение простым языком доносить полезную информацию до нашего подрастающего поколения. Очень приятно, когда экскурсовод оказывается фанатом своего дела, а не просто говорит заученные фразы.

Фотоотчёт можно увидеть ⇒ здесь

Музыченко Е.О.