Военно-историческая реконструкция «Березина – 2018»

Posted by: | Posted on: Ноябрь 25, 2018

На Брилевском поле 25 ноября 2018 года время словно повернулось вспять – все желающие стали свидетелями одного из самых страшных сражений Отечественной войны 1812 года. Педагоги нашей школы, посетившие ежегодный военно-исторический праздник «Березина-2018», получили возможность быть сопричастными к легендарному сражению.
Топот копыт и звон сбруи, барабанная дробь и грохот артиллерии: всё это иллюстрировало события переправы Наполеона через Березину у деревень Студенка и Брили. И все присутствующие, от мала до велика, смогли воочию восхититься гордым видом уланов, увидеть отчаянные схватки кавалерии и пехоты. Всё смешалось в этот день: и дух наполеоновской эпохи, и жужжание современных квадрокоптеров над головой. А самое важное, чтобы все понимали, что мероприятия, которые уже стали традиционными, проводятся не для увеселения собравшейся публики, а для того, чтобы почтить память о битве и погибших, которая не угасает благодаря стараниям историков и реконструкторов.