«Время выбрало нас»

11 февраля в нашей школе прошел классный час для учащихся 8-х классов «Время выбрало нас», посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Программа работы школы по патриотическому воспитанию направлена на неустанную работу по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого.

15 февраля исполнится 30 лет со дня вывода войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана воевали 9 лет, 1 месяц и 19 дней – с 1979 по 1989 год. Вместе с ребятами мы попытались перелистать страницы событий 30-летней давности, с помощью реальных фактов, мультимедийной презентации с военными фотографиями, стихотворениями и песнями, рожденными на войне и после неё, которые трогают самые тайные струны души.

С интересом и волнением слушали ребята исторические справки о пути воинов-интернационалистов, о их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного.… На этом мероприятии мы не могли не вспомнить о наших земляках – участниках афганской войны, которые внесли свой вклад в дело служения нашему Отечеству.

В войнах нет выигравших, есть только павшие, есть боль, гнев, слёзы и безмерное горе многих тысяч живых МАТЕРЕЙ, родных и близких.

Время безжалостно и беспощадно. Оно может стереть с лица земли все свидетельства битв и сражений, но не в силах уничтожить память МАТЕРИ – РОДИНЫ о своих детях, отдавших жизни на полях брани.

Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом будем говорить.

Люди! Помните! Высшей ценностью на земле является ЛЮБОВЬ, способная победить войну и привнести в сердца наши мир и покой!

Так пусть же память о воинах земли белорусской станет залогом того, что в 3-ем тысячелетии наших потомков не коснётся это ужасное слово “ВОЙНА”!

Фотоотчёт, о проведённом мероприятии ⇒ здесь

С.А.Ярош
педагог-организатор