Хорошая работа мастера хвалит

“Хорошая работа мастера хвалит”. Такими словами началось заседание районного методического объединения учителей трудового обучения по теме «Педагогический опыт как система методов, приемов и средств обучения, применяемых на практике и направленных на решение актуальных проблем преподавания учебного предмета «Трудовое обучение» (технический труд)», которое состоялось 15.02.2019 на базе ГУО «Средняя школа № 10 г. Борисова».В ходе работы семинара было отмечено, что предмету «Трудовое обучение» сегодня уделяется большое внимание со стороны государства, поэтому необходимо повышать качество трудового обучения и воспитания в школе.
Учитель трудового обучения ГУО «Средняя школа № 2 г. Борисова» Рогова Т.И. поделилась опытом применения методов, приемов и средств обучения в процессе преподавания учебного предмета “Трудовое обучение”, обратила внимание присутствующих на особенности подготовки учащихся к участию в республиканской олимпиаде по учебному предмету “Трудовое обучение” (технический труд).
В ходе активной лекции руководитель районного методического объединения Кирдун Н.С. отметил важность работы современного учителя по самообразованию, разъяснил требования к оформлению описания опыта педагогической деятельности и обратил внимание на необходимость повышения квалификационного уровня учителей трудового обучения как фактора повышения качества преподавания предмета.
Участники семинара познакомились и опробовали на практике метод «воркшопа» по составлению пооперационно – технологических карт.
Во время проведения учителем Музыченко Е.О. методической игры “Формы контроля на занятиях по техническому труду” удалось вовлечь участников семинара в активную продуктивную деятельность, сотрудничество и творчество, что способствовало созданию положительной атмосферы семинара.
В итоговой части мероприятия учитель трудового обучения Сташкевич С.К. продемонстрировал урок – конкурс как нестандартную форму проведения учебного занятия, поделился опытом проведения уроков, факультативных занятий по предмету в современных условиях.
Рефлексия прошла в эмоционально-положительной атмосфере и подвела итоги семинара.

Фотоотчёт можно увидеть ⇒ здесь