Знать об этом должен каждый: БЕЗОПАСНОСТЬ – ЭТО ВАЖНО!

Вопросы обучения учащихся безопасности жизнедеятельности особо актуальны для родителей и педагогов в период каникул. Так у воспитанников пришкольного лагеря «Вясёлка» появилась прекрасная возможность не только закрепить правила безопасного поведения в социуме, но и узнать что-то новое.
Первый день осеннего лагеря для ребят оказался очень насыщенным и познавательным. Воспитанники посетили спасательную станцию ОСВОД.

Специалисты спасательной станции, провели беседу с ребятами о правилах поведения на воде, об истории возникновения общества спасения на водах, о сложной профессии водолаза, познакомили со спасательными средствами: маской, аквалангом, ластами, спасательным кругом и водолазным костюмом. Девочки и мальчики с огромным удовольствием примеряли спасательное оборудование, пробовали дышать через акваланг. В конце встречи наши воспитанники запомнили самое главное правило: никогда не находиться у воды без взрослых и пообещали соблюдать правила поведения на воде, бережно относиться друг к другу.
А ребята из спортивного отряда посетили региональный инновационно-образовательный центр безопасности минской области. Ребята были здесь впервые, и поэтому всё у них вызывало восторг и удивление. Всё хотелось потрогать и везде посидеть. Совместно с сотрудником МЧС ребята повторяли правила поведения в автобусе, при встрече с незнакомыми людьми, правила безопасности в заболоченной местности, на стройке, правила безопасности при переходе дорог. На занятиях в форме ролевой игры ребята узнали, что делать в чрезвычайных ситуациях и как оказывать первую медицинскую помощь.
Ребята смогли испытать свои силы в смоделированных экстремальных ситуациях: тушили пожар искусственно воспламенившихся электроприборов, находили 13 нарушений правил техники безопасности в быту с помощью специальных приборов. Благодаря инструктору смогли благополучно выбраться из задымленного помещения.
“Центр безопасности” оснащен современными средствами, благодаря чему все события становятся реалистичными, увлекательными и познавательными.
Все ребята получили огромное количество позитива и незабываемых впечатлений.

Фотоотчёт можно посмотреть ⇒ здесь